«Портреты русских писателей»

В краеведческом музее работает выставка «Портреты русских писателей», предоставленная нашему учреждению Культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Саратов), на которой представлены 14 репродукций портретов выдающихся русских писателей и поэтов XIX века. Открывается выставка репродукцией  портрета  Л.Н. Толстого (1828–1910). В 1884 году в «Хамовниках» — старинной московской усадьбе, которую Толстой купил у коллежского секретаря И.А. Арнаутова и жил здесь с семьей с 1882 по 1901 год, Н.Н. Ге пишет портрет писателя.

Он представлен в своем кабинете за работой над рукописью трактата «В чем моя вера?». Светом выделены рука, сжимающая перо, и рабочий стол. Будничный ежедневный и одновременно героический труд – внутренняя тема этого портрета. Изображая Льва Николаевича Толстого, художник сумел далеко уйти от обычной рутины портретного жанра, найти для него новые горизонты, новые средства образной выразительности. Открытия Ге были поистине революционными. Они влекли за собой весьма существенный пересмотр всей системы ценностей жанра портрета. Прежде всего, Ге отказался от традиционного для психологического портрета ХIХ века фокусирования на глазах модели, направленных на зрителя. Часть критики и публики была шокирована: «Голова опущена, глаз не видно… так нельзя писать больших портретов… Еще один шаг в этом направлении, и мы рискуем очутиться перед затылком одного из наших великих людей, перед очень похожим затылком… но едва ли кому нужным». Иконография Толстого, представленная произведениями современников, обширна и разнообразна. Портрет Ге в этой галерее – самый «живой», естественный. Чувство значительности, мощи, цельности личности писателя выражено в нем без нажима. Неслучайно именно портрет работы Ге в семье Толстых ценили больше всего, считали наиболее похожим. Познакомиться с выставкой можно будет до конца августа т.г.